Les commissions sont composées de délégués titulaires et suppléants.

Elles sont ouvertes aux conseillers municipaux, non communautaires, sur décision du conseil communautaire. Les commissions ont un rôle consultatif et émettent un avis sur les dossiers dont elles ont la compétence, avant la présentation au bureau ou au conseil communautaire

Commissions d'appel d'offre

Commission de délégation de services publics

Commission locale d'évaluation des charges transférées

Commission d'accessibilité aux personnes handicapées 

Commission finances, développement économique et touristique

Commissions urbanisme - Assainissement - Environnement - Développement durable - Smictom


COMMISSION D'APPEL D'OFFRE 

Membres titulaires Membres suppléants
Gérard CHOPIN
Jean-Michel DEZELU
Isabelle GASSELIN
Stéphane LEROY
Chantal COUTAUD
Gérard GATESOUPE
Joëlle BOUVY-TESTARD
Catherine LUNEAU
Maryse SENÉ
Marc BEAUJEAN

                                                                                                           

COMMISSION DE DÉLEGATION DE SERVICES PUBLICS 

Membres titulaires Membres suppléants
Gérard CHOPIN
Jean-Michel DEZELU
Isabelle GASSELIN
Stéphane LEROY
Chantal COUTAUD
Gérard GATESOUPE
Joëlle BOUVY-TESTARD
Catherine LUNEAU
Maryse SENÉ
Marc BEAUJEAN

                                                                                                           

COMMISSION LOCALE D'ÉVALUATION DES CHARGES TRANSFÉRÉES  

Membres titulaires Membres suppléants
 En cours  En cours

                                                                                                            

Haut de page


COMMISSION POUR L'ACCESSIBILITÉ AUX PERSONNES HANDICAPÉES

Membres issus du conseil Membres de la société civile
Laurence CATHELIN
Julien DUFRAINE
Daniel RUZÉ
Gérard GATESOUPE
Annie GUYADER
Chantal COUTAUD
Jean-Michel DEZELU
Christelle DA FONTE
Gérard CHOPIN
Stéphane LEROY
En cours

Haut de page

 

COMMISSION FINANCES, DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE ET TOURISTIQUE                                   

Membres titulaires Membres Suppléants
Gérard CHOPIN
Jean-Michel DEZELU
Isabelle GASSELIN
Stéphane LEROY
Bernadette COURRIOUX
Christelle DA FONTE
Chantal COUTAUD
Pirkko TURUNEN
Maryse SENÉ
Catherine LUNEAU
Geneviève HÉDAL
Joëlle BOUVY-TESTARD
Catalina CHAPERON
Laurence CATHELIN

Haut de page


COMMISSION URBANISME - ASSAINISSEMENT - ENVIRONNEMENT - DÉVELOPPEMENT DURABLE - SMICTOM 
 

Membres titulaires Membres Suppléants
Gérard CHOPIN
Jean-Michel DEZELU
Isabelle GASSELIN
Stéphane LEROY
Bernadette COURRIOUX
Christelle DA FONTE
Chantal COUTAUD
Julien DUFRAINE
Angel BENITO
Gérard GATESOUPE
Dominique CHOLLET
Maryse SENÉ
Annie GUYADER
Raphaël JOUSSET

       Haut de page