Les commissions sont composées de délégués titulaires et suppléants.

 

Elles sont ouvertes aux conseillers municipaux, non communautaires, sur décision du conseil communautaire. Les commissions ont un rôle consultatif et émettent un avis sur les dossiers dont elles ont la compétence, avant la présentation au bureau ou au conseil communautaire

Commissions d'appel d'offre

Commission des finances

Commission développement économique - Nouvelles technologies

Commissions urbanisme - Assainissement - Environnement - Développement durable - Smictom

Commission des gens du voyage

Commission petite enfance/enfance/jeunesse - Personnel et désertification médicale

Commission tourisme culture et communication

Commission du patrimoine intercommunal - Travaux - Piscine

Commission locale d'évaluation des charges transférées

Commission d'accessibilité aux personnes handicapées


COMMISSION D'APPEL D'OFFRE

Membres Titulaires                         Membres Suppléants

Claude LELAIT                                 Pascal COLART

Jean-Yves THEMIOT                      René POUJADE

Pierre MAURICE                              Jacques LAURE

Jean-Michel DEZELU                       Gérard CHOPIN

Max BURON                                     Michèle MOREAU

 Haut de page

COMMISSION DES FINANCES

Jean-Yves THEMIOT

Claude LELAIT

Jacques LAURE

Pascal COLART

Michèle MOREAU

Jean-Michel DEZELU

Pierre MAURICE

 Haut de page

COMMISSION DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE - NOUVELLES TECHNOLOGIES

Isabelle GASSELIN

Jean-Yves THEMIOT

Michel CHAUVIN

Marie-Laure CHOLLET

 Haut de page

COMMISSION URBANISME - ASSAINISSEMENT - ENVIRONNEMENT - DÉVELOPPEMENT DURABLE - SMICTOM  

Jean-Michel DEZELU

Michel CHAUVIN

Pierre MAURICE

Pascal COLART

Max BURON

René POUJADE

 Haut de page

COMMISSION DES GENS DU VOYAGE  

Gérard CHOPIN

Pascal COLART

Marie-Lise CARATY

Max BURON

Marie-Laure CHOLLET

 Haut de page

COMMISSION PETITE ENFANCE/ENFANCE/JEUNESSE - PERSONNEL ET DÉSERTIFICATION MÉDICALE   

Pierre MAURICE

Christiane LALLOIS

Maryse SENE

Isabelle GASSELIN

Emmanuelle ROEKENS

Marie-Laure CHOLLET

 

COMMISSION DU TOURISME - CULTURE - COMMUNICATION

Jacques LAURE

Emmanuelle ROEKENS

Philippe DEBRE

Maryse SENE

Isabelle GASSELIN

 Haut de page

COMMISSION DU PATRIMOINE INTERCOMMUNAL - TRAVAUX - PISCINE

Stéphane DOUADY

Gérard CHOPIN

Max BURON

René POUJADE

Pascal COLART

Jean-Michel DEZELU

 Haut de page

COMMISSION LOCALE D'ÉVALUATION DES CHARGES TRANSFÉRÉES  

Membres titulaires Membres suppléants
Jean-Yves THEMIOT Christiane LALLOIS
Pierre MAURICE Corinne PENICAUD
Isabelle GASSELIN Pascal COLART
  Michel CHAUVIN
Michèle MOREAU Nicolas POIRIER
Jacques LAURE Bernadette COURRIOUX
Jean-Michel DEZELU René POUJADE
Gérard CHOPIN Claude LELAIT


Haut de page

COMMISSION D'ACCESSIBILITÉ AUX PERSONNES HANDICAPÉES

Membres titulaires Membres suppléants
René POUJADE Marie-Lise CARATY
Pascal COLART Gérard GATESOUPE
Régis DEXAN Bernard CHAUVIN
Michèle MOREAU Francis CHOPINEAU
Pirkko TURUNEN Stéphane PINON
Christiane LALLOIS  Pierre MAURICE
Maryse SENE Jean-Michel DEZELU
Gérard CHOPIN Mauricette ROQUE

 

 de page